RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​В Австралии скандал из-за Крыма

Австралийская туристическая компания Gateway Travel с 2016 года начала предлагать клиентам поездки в оккупированный Россией полуостров Крым, что стало причиной скандала.

Об этом рассказала глава компании Антонина Кислякова в комментарии ТАСС.

Она заявила, что такое решение якобы не имеет никакой политической подоплеки, и компания приняла его исключительно из деловых соображений, учитывая возникший спрос на такие поездки.

"Мы предлагаем клиентам недельные туры в Крым начиная с мая и по октябрь нынешнего года. Интерес к этим турам уже проявляют жители не только Австралии, но и Канады, которые хотят побывать в Крыму", — говорит Кислякова.

В свою очередь, посол Украины в Австралии Николай Кулинич направил в МИД страны письмо с протестом.

Источник: Посольство Украины в Австралии

Посол подчеркнул, что подобные туры "являются нарушением позиции международного сообщества, в том числе Австралии, относительно украинского суверенитета над Крымом".

Глава Gateway Travel отметила, что ей также направили письмо от посла.

"Думаю, что не дело посла вмешиваться в то, как ведется бизнес в Австралии. Хочу подчеркнуть, что мы вообще не занимаемся политикой, исходим лишь из спроса на такие поездки и не нарушаем никаких законов при их организации", сказала Кислякова.

МИД Австралии "советует австралийцам в данный период не путешествовать в Крым".

Как сообщал "Апостроф", ранее в интернете опубликовали карикатуры относительно того, каким стал Крым после российской аннексии.

Напомним, что в марте прошлого года Австралия ввела санкции против России из-за оккупации Крыма.