RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

НАТО проверит готовность к "гибридной войне"

Министры обороны стран НАТО намерены проверить свою подготовку к оперативной реакции на кризисную ситуацию в случае военной агрессии с востока.

Об этом пишет немецкое издание Welt am Sonntag со ссылкой на источники в НАТО, передает Deutsche Welle.

Проверку планируется произвести 11 февраля на заседании в Брюсселе, которое будет проходить за закрытыми дверями.

"Они будут отрабатывать кризисный менеджмент. Это стандартная процедура для Альянса. "Во время симуляции в условиях дефицита времени министры должны будут решить как НАТО реагировать — в том числе и в плане развертывания наземных сил", — рассказал представитель Североатлантического альянса.

Отмечается, что министры обороны будут реагировать на гибридный сценарий военных действий, подобный манеры аннексии украинского Крыма Россией. В то же время Россия в ходе этой симуляции не будет указана в качестве агрессора.

Симуляция нападения будет осуществлена в ответ на желание многих членов на практике видеть, какие механизмы будут задействованы на самом высоком политическом уровне в случае военной агрессии.

Отмечается также, что в прошлом году состоялись две подобные тайные симуляции, где отрабатывалась реакция на гипотетические атаки с Востока и Юга.

Как сообщал "Апостроф", генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в связи с очередным нарушением российским истребителем-бомбардировщиком воздушного пространства Турции призвал Россию в полной мере уважать воздушное пространство стран-членов Североатлантического альянса.

В НАТО намерены увеличить количество своих советников, которые готовят украинских военнослужащих, и продолжить оказывать Украине военно-техническую помощь.