RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Конфликт: в Израиле обвинили Францию в ультиматуме

Израильский политик, бывший министр иностранных дел Израиля, депутат кнессета, лидер политической партии "Наш дом — Израиль" Авигдор Либерман назвал заявление Франции о том, что та готова признать государство Палестина, попыткой компенсировать все провалы внешней политики за последние годы.

Об этом Либерман написал в Facebook.

"То, с чем выступила Франция, это не "мирная инициатива". Речь идет об ультиматуме, который выставили суверенному государству – заставить Израиль сесть за стол переговоров с палестинцами. Вообще сейчас любая попытка добиться какого-то прорыва в отношениях между Израилем и ПА – это как пытаться заложить фундамент здания в эпицентре землетрясения. Весь Ближний Восток сотрясается: Ливия, Йемен, Сирия, Ирак, сотни тысяч убитых – и это, по мнению французских политиков, является подходящим моментом для такой "мирной инициативы". Это полное непонимание ситуации на Ближнем Востоке и,в частности, в ПА, которая де-факто не существует – есть два совершенно разных образования: Хамасстан в секторе Газа и ФАТХ в Иудее и Самарии", - считает Либерман.

"Французская "мирная инициатива" - это попытка компенсировать все провалы внешней политики Франции за последние годы. Франция, которая была главным инициатором свержения Кадаффи, революции в Ливии, сегодня не знает, как выйти из создавшегося там тупика, государство практически развалилось. То же самое в Сирии – полный тупик. Нет возможности даже начать пресловутые женевские переговоры между режимом Асада и оппозицией. То же самое – в Ливане. Я уже не говорю о том, что происходит в странах Западной и Центральной Африки, где Франция доминирует многие годы – африканские государства в этом регионе были ее колониями", - продолжает политик.

Как сообщал "Апостроф", 3 января вступило в силу заключенное в июне прошлого года соглашение, которым Ватикан де-факто признал Палестину.