RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Путин поддержал налог на Google

Президент РФ Владимир Путин дал поручение ряду министерств подготовить предложения по изменениям в законодательство, направленным на "обеспечение равных условий ведения деятельности" интернет-компаниями в России, в списке которых, в частности, находится и компания Google.

Об этом сообщает пресс-служба российского президента.

Отмечается, что большинство зарубежных интернет-компаний не имеют дочерних компаний или представительств в РФ и не платят налоги на территории страны. В связи с этим в конце 2015 года в Госдуме инициировали законопроект, который вводит НДС на покупки российскими пользователями софта и контента у зарубежных интернет-компаний (так называемый "налог на Google").

Разработчики законопроекта предлагают Google, Apple и прочим создавать в РФ личные кабинеты налогоплательщиков, вставать на учет в налоговой инспекции и подавать сведения о продажах программного обеспечения и контента на территории страны. Покупатели будут идентифицироваться как жители России либо по IP-адресу, либо по номеру банковской карты.

Как сообщал "Апостроф", комиссия российской Федеральной антимонопольной службы признала действия транснациональной корпорации Google Inc. и ирландской компании Google Ireland ltd. нарушением закона "О защите конкуренции".