RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Папа Римский и глава РПЦ на первой исторической встрече обсудят Украину

12 февраля на Кубе состоится первая встреча Папы Римского Франциска с главой Русской православной церкви (РПЦ) – патриархом Кириллом.

Об этом в пятницу заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Иларион на пресс-конференции в Москве, передает "Интерфакс".

"Тема гонений на христиан станет на этой встрече центральной", — сказал митрополит.

При этом он подчеркнул, что патриарх и понтифик обсудят вопросы двусторонних отношений и международной политики. Встреча будет включать в себя личную беседу в международном аэропорту в Гаване и завершится подписанием совместной декларации.

"Эта встреча станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя церквями. Московский патриархат и Святой Престол желают, чтобы эта встреча стала знаком надежды для всех людей доброй воли, и побуждают христиан к горячей молитве о том, чтобы предстоящая встреча принесла добрые плоды", — отметил иерарх.

По словам митрополита Илариона, будет также обсуждаться вопрос действий греко-католиков (униатов) в Украине, в частности, "разгром униатами трех епархий Московского патриархата на Западной Украине, перенос центра Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев, настойчивое желание этой церкви присвоить себе статус патриархата, распространение миссии УГКЦ на традиционно православные земли Восточной и Южной Украины, поддержка униатами раскольников".

Как сообщал "Апостроф", ранее патриарх Кирилл заявлял о преследованиях УПЦ-МП в Украине.

Напомним также, что в октябре 2015 года Папа Римский в Ватикане принял главу Украинской греко-католической церкви блаженнейшего Святослава и сказал, что очень переживает за ситуацию, которая сложилась в Украине.

В ноябре прошлого года Папа Римский встречался с президентом Украины Петром Порошенко.