RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Украина пытается освободить из тюрьмы Чехии советника Януковича

Посольство Украины в Чехии пытается освободить из-под ареста бывшего советника беглого президента Виктора Януковича, гражданина Украины Али Фаанах Фаяда, который был задержан в одном из отелей Праги по обвинению в террористической деятельности.

Об этом сообщает ТСН.

5 апреля 2014 года в Праге был задержан Али Фаанах Фаяд. Арест произошел на основании объявления его в международный розыск Министерством юстиции США и ордера американской стороны о передаче его по подозрению в совершении ряда преступлений.

В заявлении посольства говорится, что отказ в предоставлении консульской защиты граждан является нарушением действующего законодательства Украины. За помощью, как утверждается в ответе, к дипломатам обратилась жена Фаяда, который работал на госпредприятии "Укрспецэкспорт".

Женщина утверждала в своем письме, что через чешских адвокатов подала заявление об освобождении своего мужа под денежный залог при условии, что тот не будет покидать территорию страны до принятия окончательного решения.

"Учитывая обращение гражданки Украины, в соответствии с требованиями законодательства Украины, подготовили 6 мая 2014 года письмо в Министерство юстиции Чехии с просьбой проинформировать дипучреждение о причинах задержания и о принятом решении по вышеуказанному денежному залогу. Министерство юстиции Чехии сообщило, что прокуратура Праги отклонила возможность залога, оставив гражданина Украины в предварительном заключении", — сообщили украинские дипломаты.

Кроме того, 5 апреля 2014 года после окончания срока заключения украинцу должны были предъявить обвинение либо прекратить производство уголовного дела с последующим его освобождением. В то же время столичная прокуратура продлила срок заключения до выяснения всех обстоятельств дела.

"24 июня 2014 года Высший суд Праги оставил решение прокуратуры без изменений. Адвокаты указанного гражданина считают, что решение прокуратуры и Высшего суда о продлении срока содержания под стражей гражданина Украины не имеет правовых оснований, в связи с чем они инициировали освещение указанного дела в СМИ Чешской Республики", — говорят в дипломатическом ведомстве.

В посольстве Украины в Чехии также отметили, что 13 июня 2014 года в соответствии с законодательством Украины направили письмо генеральному прокурору Чехии с просьбой дать оценку действиям прокуратуры Праги о продлении срока заключения гражданина Украины.

"А 15 июля 2014 года посольство Украины в Чехии направило письмо министру юстиции Чехии Валковой Гелене с просьбой взять указанное дело под контроль, поскольку оно может приобрести политическую окраску. Со своей стороны чешский министр юстиции проинформировал посольство Украины, что на данном этапе указанное дело рассматривается в судебном порядке в рамках действующего законодательства Чехии", — утверждают дипломаты.

В посольстве также заявили, что не имеют влияния на правоохранительные органы Чехии, а все действия по консульской защите Али Фаяда четко соответствуют требованиям действующего законодательства Украины.

Фаяд был арестован в Праге в апреле 2014 года. Его экстрадиции требовали США. Фаяд вместе с двумя другими мужчинами пытался продать кокаин и оружие агентам Национального бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков, которые работали под прикрытием членов колумбийской террористической организации FARC, отмечают СМИ. Также в чешских СМИ пишут, что Фаяд был советником Виктора Януковича.

Как сообщал "Апостроф", Италия отказала в экстрадиции в Украину соратника экс-премьер-министра Николая Азарова, бывшего нардепа Игоря Маркова, который полгода назад был задержан Интерполом.