RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Президент Польши обвинил Россию в развязывании холодной войны

Президент Польши Анджей Дуда обвинил Россию в стремлении к новой холодной войне при помощи действий в Украине и Сирии.

Об этом он сказал в интервью агентству "Reuters", которое было опубликовано 19 февраля.

Дуда вспомнил о высказывании премьер-министра России Дмитрия Медведева о том, что отношения между Россией и Западом двигаются в направлении "новой холодной войны".

"Если господин Медведев говорит о холодной войне, то, смотря на российские действия, очевидно, кто стремится к новой холодной войне. Если кто-то начинает агрессивные военные действия в Украине и в Сирии, если кто-то усиляет свое военное присутствие недалеко от своих соседей, то у нас есть однозначный ответ, касающийся того, кто хочет начать холодную войну. Со всей уверенностью можно сказать, что это не Польша и не НАТО", - заявил польский президент.

Дуда также выразил надежду, что на саммите НАТО в Варшаве будет принято решение по "интенсивному присутствию" альянса на территории Польши, которое было "равнозначно постоянному присутствию". Президент Польши отметил, что его страна готова участвовать во всех действиях НАТО в Сирии, но не высылая туда польских военнослужащих.

"Мы не уклоняемся перед нашей ответственностью. Еще не приняты решения, но мы являемся членом Североатлантического альянса", - сказал Дуда.

Как сообщал "Апостроф", ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что между РФ и НАТО началась новая холодная война. Позже Спикер Государственного департамента США Джошуа Бейкер отметил, что Соединенные Штаты не разделяют эту точку зрения.

По материалам "Радио Польша"