RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В Ливии арестовали украинских моряков: опубликовано фото

В Ливии по подозрению в контрабанде нефтепродуктов арестовали экипаж судна Captain Khayyam, в состав которого входят в том числе граждане Украины.

Фото: Facebook Департамента консульской службы МИД Украины

Об этом информирует в Facebook Департамент консульской службы Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

"В настоящее время все члены экипажа указанного судна арестованы по подозрению в контрабанде нефтепродуктов и содержатся под стражей в одном из ливийских пенитенциарных заведений, которое находится под контролем официальных властей города Триполи. По делу продолжается досудебное расследование", - говорится в сообщении.

Отмечается, что МИД во взаимодействии с причастными заграничными дипломатическими учреждениями Украины реализует комплекс мероприятий с целью надлежащей защиты прав украинских моряков.

Согласно информации, уже удалось освободить одну украинку, входящую в состав экипажа судна. Она уже прибыла в Украину.

"Благодаря принятым мерам, 23 февраля этого года решением Генеральной прокуратуры Ливии на стадии досудебного расследования была освобождена из-под стражи из "гуманитарных соображений" гражданка Украины, член экипажа судна Captain Khayyam, которая при содействии украинской дипмиссии в Ливии вернулась в Украину", - подчеркнули в департаменте.

Как сообщал "Апостроф", 14 января 2016 года в Ливии были освобождены двое украинских моряков, которые находились в плену одной из группировок боевиков в Ливии больше года. Всего за 5 лет в Ливии и Сирии в плен боевиков попали 30 граждан Украины.