RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Журналист рассказал о том, что знает Обама, но никогда не поймет Путин

Известный украинский журналист Виталий Портников объяснил, почему американский президент Барак Обама не считает президента РФ Владимира Путина игроком в современной политике.

Об этом Портников написал в своей колонке для Newsru.ua.

"Американский президент признал, что Украина относится к сфере интересов России. Обама назвал Путина вежливым и откровенным — по крайней мере, по отношению к нему. Все эти многочисленные цитаты, появившиеся в украинских и российских СМИ после публикации текста "Доктрина Обамы" в The Atlantic, лишены самого главного — чувства контекста", — отметил журналист.

"Доктрина Обамы" — огромный текст, который дочитает до конца только специалист по американской внешней политике. Между прочим, об Украине и Путине там как раз почти в конце – что тоже свидетельствует о важности темы. Суть текста — в передаче отношения уходящего американского президента к проблемам национальной безопасности собственной страны. Это — своеобразное политическое завещание, попытка объяснить, почему принимались те или иные решения, дать развернутый анализ влияния на эти решения со стороны сотрудников Обамы и внешних игроков", — считает Портников.

"Нужно понять одну очень простую вещь, которую не видят не только в Украине, но и в мире в целом — и поэтому постоянно допускают ошибки в оценке американских намерений. Для Соединенных Штатов внешняя политика — это и есть национальная безопасность. Собственно, в этом тоже нет ничего нового, так для каждой страны. Но от США постоянно требуют большего — в окружающем мире. В то время, как сами американцы как раз настроены на то, чтобы их президенты занимались прежде всего вопросами национальной безопасности. Даже должность чиновника в администрации, который занимается вопросами внешней политики, – должность советника по национальной безопасности. Даже должность главы внешнеполитического ведомства — государственный секретарь, то есть человек, занимающийся государственными интересами, а не министр иностранных дел", — пишет журналист.

"Так вот с точки зрения национальной безопасности Соединенных Штатов, Ближний Восток действительно важнейшая часть американских интересов. Собственно, "Доктрина Обамы" почти вся — именно об этом регионе. Даже о ближайшем союзнике Соединенных Штатов, Великобритании, в тексте упоминается именно в контексте событий в Ливии. Потому что именно от стабилизации ситуации на Ближнем Востоке будут зависеть ближайшее будущее мира и уровень угроз для национальной безопасности Соединенных Штатов", — утверждает колумнист.

"Украина и поведение Путина на постсоветском пространстве — да, собственно, и сам Путин — появляются где-то в конце этого обширного анализа по одной простой причине. Развитие событий здесь никак не влияет на вопросы национальной безопасности Соединенных Штатов. Американцы никогда бы не вмешивались в происходящее вокруг Украины, если бы не путинское безумие – это то, что решительно не способны понять в Кремле и в России в целом, и то, что должны понять мы. Соединенные Штаты поддерживают Украину не потому, что им что-то от нас нужно, и не потому, что выбор ориентации Украины на Россию или на ЕС может как-то повлиять на национальные интересы США. А потому, что уважают принципы международного права и противятся силовому давлению на суверенные государства. Именно поэтому Обама не считает Путина игроком в современной политике — потому что в наше время успех достигается с помощью политического и экономического влияния и что самое важное — примера. И человек, который применяет анахроничные методы доказательства своих возможностей, обречен на поражение. Это то, что пытается объяснить Обама, то, чего никогда не поймет Путин, и то, что нужно понять нам", — пишет Портников.

"Конечно, после ухода Обамы американская внешняя политика изменится. Но главное останется неизменным. С Соединенными Штатами нас всегда будут объединять не общие интересы, а общие ценности. Это – не политика. Это география. И если мы хотим сохранять тот уровень сотрудничества, который достигнут США и Украиной после Майдана, мы просто должны этим ценностям соответствовать.

Только и всего", — резюмирует журналист.

Как сообщал "Апостроф", известный украинский журналист Виталий Портников считает, что в России говорят и мыслят не по-русски, а на советском языке.

В канун Нового года Виталий Портников неожиданно узнал, что Россия защищает "дзющзбщбщджббддддбщбб".