RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Британскую газету уличили в фейке про Украину

Британская газета Guardian опубликовала комментарий якобы эксперта, полный фальшивой информации об Украине.

Об этом сообщает издание StopFake.

The Guardian опубликовала комментарий приглашенного эсперта, озаглавленный "Почему Украина нуждается в России больше, чем всегда", под авторством некоего Николая Петро. Его Russia Today называет "украинским профессором", хотя он никогда им не был, да и в самой статье The Guardian называет его специалистом по России и Украине.

Но это далеко не единственный фейк в самой статье The Guardian, так и в ее переводе на Russia Today. Сам академик Петро — участник ежегодного "путинского" форума на Валдае и почетный академик российского Новгородского государственного университета.

Его статья состоит из ссылок на уже известные своими фейками сайты Украина.ру, Russia Insider, Таймер и сайт политсилы Виктора Медведчука Выбор.юа", — пишут разоблачители.

"Начнем с фейка об обесценивании гривны. Петро сообщает, что она обесценилась на 350%, что вообще невозможно – максимальное падение возможно на 100%. Позже The Guardian исправит это, но сам факт использования "академиком" такой цифры уже вызывает сомнение в адекватности его экспертных знаний".

Также в публикации упоминаются уже развенчанные фейки о "банкротстве" корпорации Антонов и потере 80% выручки всего военно-промышленного комплекса.

"Еще Николай Петро сообщает, что украинцы, работающие в России, прислали в 2014 году в страну 9 миллиардов долларов, что является чистой ложью. Согласно статистике, в 2014 году из России было прислано лишь 2 миллиарда, что почти в 5 раз меньше названной суммы", — утверждают разоблачители фейков.

"Называя фейковые данные о компаниях, аккредитованных для экспорта в ЕС, автор указывает лишь компании экспорта продуктов животного происхождения, об этом говорит и ссылка, которую Петро сделал, но уточнить, что это за компании он почему-то отказался. Далее идет ложь по кредитному соглашению прошлого года, по которому якобы в обмен Украина обязана отдать половину от роста ВВП, если он достигнет 4%. На самом деле, если рост будет меньше 3% ВВП, то никаких платежей кредиторам не предусмотрено, при росте ВВП от 3% до 4% кредиторы получат 15% стоимости от процента ВВП, при росте свыше 4% — предсмотрено 40% стоимости от каждого процента такого роста, но с 2021 по 2025 годов этот платеж не может превышать 1% ВВП", — сообщается в публикации.

Отмечается, что сотканную из фейков статью Guardian также перепечатали также Первый канал, Правда.ру и другие издания.

Как сообщал "Апостроф", ранее журналисты разоблачили фейки российских и украинских изданий, после публикации распоряжения Кабинета министров о подготовке законопроекта о легализации однополых браков.

14 февраля в эфире итальянского телеканала TG1 показали сюжет журналистки Люсии Гораччи из сирийского города Алеппо, в котором она на граффити демонстрирует надпись на кириллице и делает вывод, что в рядах террористов ИГИЛ воюют граждане Украины.