RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Стало известно, кто угрожал терактами Нидерландам от имени Украины

Расследователи аналитической группы Bellingcat выяснили, что к созданию фейкового видео, на котором якобы бойцы полка "Азов" угрожают Голландии терактами, причастна "фабрика троллей" в России.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Расследователи Bellingcat опубликовали материал, в котором рассмотрели происхождения, а также способ и характер распространения видео в сети.

Еще 18 января 2016 вновь канал на YouTube под названием "Патриот" загрузил свое первое видео. В нем шесть мужчин в военной форме с оружием угрожали терактами в Нидерландах, если Соглашение об ассоциации Украины с ЕС не будет принято в течение месяца.

"Мы уничтожим всех, кто нам мешает, также мы будем действовать на территории Нидерландов", — сказано в этой видеозаписи.

О том, что видеоролик — фейк тогда сообщили в полку "Азов" и в Министерстве внутренних дел Украины.

"Фейковый видеоролик с угрозами в адрес Нидерландов якобы с участием бойцов полка "Азов" изначально был распространен и достоверно создан сетью учетных записей в соцсетях и новостными сайтами, находящимися в ведении пресловутой "фабрики троллей" в Санкт-Петербурге", — пишет Bellingcat.

В описании к видео было указано, что сначала его взяли с официального канала полка "Азов" на YouTube. Перейдя по ссылке на "оригинал", можно увидеть надпись "видео было удалено пользователем". Это создает впечатление, что "Азов" загрузил видео, а затем удалил его на время копирования.

"Нет никаких следов какого-либо видео, размещенного с помощью такого URL-адреса в кэш-памяти любой поисковой системы или сайтов-архивов (например, Archive.today или Archive.org). Скорее всего, на канале YouTube разместили случайное видео, затем быстро удалили, прежде чем оно оказалось в кэше или в архиве, а затем его привязали к записи на канале "Патриот", — говорится в расследовании.

Также в сети распространяли скриншот, который должен был подтвердить, что это видео именно с YouTube канала "Азов".

В ответ на пост пользователя ВКонтакте Джельсомино Жукова пользователь по имени Глеб Кленов загрузил скриншот. Когда его спросили, где он его взял, он ответил, что ему отправили его в комментарии к теме в группе Pozornovorossia.

Этот скриншот постился в социальной сети пользователем Юрием Горчаковым. Как пишет Bellingcat, он активный член ультра-националистической группировки в Санкт-Петербурге, а также задействован в проекте "Музей Новороссии" в Санкт-Петербурге.

Обратный поиск подобного скриншота дает два ранних результаты в группе Setecenter (19 января, 10:10) и "Мировая политика" (19 января, 10:17). Пользователь Юрий Горчаков разместил его в эти группы, отстаивая правдивость скриншота. Оба посты идентичны, и были размещены рядом с тем же текстом, в котором "Азов" обвиняют в мистификации с тем, чтобы обвинить российскую сторону.

"Если ближе рассмотреть, становится ясно, что скриншот подвергнут цифровой обработке", — отмечают журналисты Bellingcat. На это указывает расстояние между иконками двух последних загруженных видео, а также то, что квадратная иконка последнего загруженного видео где-то на 1 пиксель длиннее других.

Журналисты Bellingcat указывают на характер дальнейшего распространения этого видео. В 14:16 по Гринвичу 18 января 2016, это через 46 минут после загрузки на канал "Патриот", вновь пользователь по имени Artur 32409 выложил ссылку на видео и сообщения на украинском языке на сайте politforums.net. в поддержку угроз, которые декларировали якобы бойцы "Азова".

Пользователь Artur 32409 часто использует сайт pohnews.org для распространения дезинформации. Этот сайт имеет общего администратора с сайтом whoswhos.org, который имеет связь с российским Федеральным агентством новостей. Утечка электронной переписки в 2014 году, которая произошла благодаря хакерам из Anonymous, подтверждает, что эти организации действуют не самостоятельно, а получают указания из Кремля.

Через четыре минуты двое недавно зарегистрированных пользователей в социальной сети "Вконтакте" распространили видео 30 раз в течение 24 минут.

В материале Bellingcat в деталях проанализирована связь пользователей в соцсетях, которые распространяют дезинформацию и антиукраинские месседжи.

Посредством рассмотрения пользователей, которые первыми распространяли фейковые ролик (в том числе Artur 32409), а также сайтов, которые использовались для его распространения, исследователи Bellingcat обнаружили организованную систему распространения дезинформации, то есть, "тролль-сеть", состоящую из так называемых "тролль-аккаунтов": Виктория Попова, Диана Паламарчук, Diana Palamar, Artur 32409, Соломия Яремчук и другие.

Фейковое видео явно связано с группой взаимосвязанных пользователей Artur 32409, Соломия Яремчук, Диана Паламарчук и Виктория Попова. Двое из этих четырех пользователей были одними из первых, кто распространил фейковое видео и скопировали посты. Видео, которое загружено на новый Youtube канал, без какого-либо указания о нем в сети раньше, найти почти невозможно, разве что, если полностью прописать в поиске его название.

Истории, написанные и перепечатанные этими пользователями, быстро размещаются на сайте pohnews.org, ранее известном как today.pl.ua. Этот сайт имеет несколько участников, которые позже перепечатывали свои истории (почти всегда около 100-250 слов) на других сайтах, где есть сообщества блогеров. Например, пользователь "Vlada Зорич", который написал историю на pohnews.org, которая сначала была от Artur 32409, имеет профили на многих других сайтах и в социальных сетях. Это в основном антиукраинские тексты и посты, написанные в том же стиле (и примерно такое же количество слов), как рассказы на whoswhos.org — сайте, который является частью сети, созданной Агентством интернет-исследований.

Связь между whoswhos.org, сайтом, который проплачен Агентством интернет-исследований и pohnews.org, сайтом который используют для распространения историй группы пользователей, которые первые начали распространять фейковых видео угроз "Азову", похожи не только по стилю и наполнению.

Страницы в социальных сетях двух администраторов этих сайтов — Олега Краснова (pohnews.org) и Влада Малышева (Whos whos.org). Оба пользователя (Олег и Владимир) используют фотографию одного и того же человека.

Фото radiosvoboda.org

Влияние фейковых видео от имени полка "Азов" прокомментировал один из журналистов Belingcat Арик Тоулер.

"Большинство голландских СМИ увидели в этом подделку ... Большинство основных голландских изданий, такие как NOS и Volkskrant, уже опубликовали статьи, в которых говорят, почему это подделка и указывают на различные детали и видео, которое показывает, что это фейк. Те СМИ Голландии, которые говорят, что это может быть не фейк, или это реальное видео "Азова", или даже нейтрально: что это может быть реальным или может быть фальшивкой, это в основном те, которые были в основном в пользу голосования против ассоциации Украина с Европейским союзом. Так что я чувствую, что по большей части эта кампания была не очень эффективной", — отметил он. Арик Тоулер сообщил, что сейчас Bellingcat продолжает исследования.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах пройдет референдум, на который вынесен вопрос: "Вы "за" или "против" ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС?".

Как сообщал "Апостроф", татуировку в виде свастики на груди у бойца ДУК "Правый сектор" использовали для антиукраинской пропаганды в Нидердандах.