RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

New York Times спрогнозировал участников новой гонки вооружений

Основными участниками гонки вооружений вскоре могут стать США, Россия и Китай, о чем может свидетельствовать активная работа Вашингтона, Москвы и Пекина по модернизации ядерных боеголовок, которые становятся слабее по разрушительной силе и меньше по габаритам, и других средств ведения войны.

Об этом пишет американское издание "The New York Times".

Отмечается, что такое "наращивание сил грозит возрождением гонки вооружений времен холодной войны и нарушением установившегося между странами равновесия, которое позволяло предотвращать ядерные конфликта на протяжении более чем полувека".

"По большому счету, речь идет о старых подходах, применяемых в новой форме — переживающая экономический спад Россия, поднимающийся Китай и находящиеся в неопределенном состоянии Соединенные Штаты возобновляют борьбу за лидерство", — пишет NYT.

В связи с тем, что США намерены в ближайшие 30 лет потратить на модернизацию своей программы ядерного вооружения до $1 триллиона, их соперники используют эти цифры "в целях лоббирования собственных современных программ вооружений".

Как сообщал "Апостроф", в американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor рассказали, что Китай наращивает ядерный потенциал, постепенно пересматривая свою стратегию минимального сдерживания, хотя и не отказываясьот нее полностью.

По материалам "Ленты.ру"