RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Мадлен Олбрайт унизила Путина

Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт дала резкую характеристику России, назвав ее "Бангладеш с ракетами".

Своим мнением Олбрайт поделилась в интервью австрийской газете Diе Presse, передает "Лента.ру".

"Россия прошла через кризис идентификации. Никогда не забуду, как однажды в 90-х один человек сказал мне: "мы были супердержавой, а теперь мы Бангладеш с ракетами", — отметила дипломат.

По ее словам, Москва постоянно провоцирует другие страны, а после выставляет себя оскорбленной.

Олбрайт подчеркнула, что президент России Владимир Путин хочет все контролировать и считает, что все сговорились против России.

"У него были плохие карты, но он хорошо играл. По крайней мере, в краткосрочной перспективе. Я думаю, что его цель состоит в том, чтобы подорвать и разделить Евросоюз. Он хочет, чтобы НАТО не вмешивалось в сферу его интересов", - заявила экс-госсекретарь.

Комментируя ситуацию в Сирии, Мадлен Олбрайт заявила, что Россия начала антитеррористическую кампанию для того, чтобы отвлечь внимание от конфликта на востоке Украины и аннексии Крыма, а также для усиления влияния на Ближнем Востоке.

"Его главная цель — показать мощь России. Но позвольте отметить, что у США нет никаких проблем с Россией, пока она не занята другими странами", - заключила Олбрайт.

Издание отмечает, что уподобив Россию "Бангладеш с ракетами", Олбрайт перефразировала знаменитое высказывание федерального канцлера ФРГ Гельмута Шмидта о Советском Союзе, иронично назвав его "Верхняя Вольта с ракетами".

Как сообщал "Апостроф", ранее Белый дом отреагировал на информацию об инциденте с российскими военными самолетами, которые неоднократно опасно прилизились к американскому эсминцу "Дональд Кук" в Балтийском море.

Читайте также на "Апострофе" заявление Информационных войск Украины о том, что Россия создает из НАТО образ пугала для оправдания своей собственной агрессии.