RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В России сообщили резонансную новость о Ходорковском и Интерполе

Российские СМИ сообщили о том, что Интерпол якобы задумался об объявлении в международный розыск российского оппозиционера, экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на некий источник, якобы знакомый с ситуацией.

"Интерпол заявил, что готов пересмотреть свою позицию по вопросу объявления в международный розыск Ходорковского, обвиняемого в причастности к убийству мэра Нефтеюганска, и попросил для этого дополнительные материалы по делу от российской стороны", — сказал неназванный источник.

По его словам, соответствующая договоренность якобы достигнута в результате переговоров представителей РФ и международной полицейской организации, штаб-квартира которой расположена во французском Лионе.

Ранее в этом году НЦБ Интерпола в России объявило в международный розыск экс-главу ЮКОСа по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Соответствующие материалы были направлены также в центральное бюро организации. Однако Интерпол отказался включить Ходорковского в список разыскиваемых, посчитав, что его уголовное преследование носит политический характер.

О возобновлении расследования убийства мэра Нефтеюганска сообщил 30 июня 2015 года официальный представитель СК России Владимир Маркин. Он отметил, что произошло это якобы в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, которые "стали известны следствию благодаря полученной оперативной информации".

Напомним, Ходорковский был арестован по обвинению в хищениях и неуплате налогов 25 октября 2003 года. В 2005 году он был признан виновным в мошенничестве и других преступлениях, а в 2010 — в крупном хищении нефти и отмывании средств. С учетом последующих обжалований общий срок заключения, назначенный судом, составил 10 лет и 10 месяцев. 12 ноября 2013 года Ходорковский, не признавая своей вины, направил президенту РФ Владимиру Путину прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. 20 декабря 2013 года Путин подписал указ о его помиловании, и экс-глава ЮКОСа вышел на свободу и покинул Россию.

Как сообщал "Апостроф", ранее российский журналист Сергей Пархоменко уличил прокремлевские СМИ РФ в манипуляции фактами касательно якобы выигранного суда об отмене выплаты Россией компенсации в размере $50 млрд в пользу акционеров нефтяной компании "ЮКОС".

Российский оппозиционер, экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что режим нынешнего президента РФ Владимира Путина распадется менее чем за 10 лет.