RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

У Дуды жестко высказались о срыве Путиным Минских соглашений

Глава Министерства иностранных дел Республики Польша Витольд Ващиковский прокомментировал нарушение президентом РФ Владимиром Путиным Минских соглашений.

Об этом Ващиковский сказал в интервью Сегодня.

"У нас нет иллюзий по поводу политики России после войн в Грузии, Украине и Сирии, и сложно увидеть причины, чтобы быть оптимистом. Это то, что, вероятно, отличает нас от некоторых других европейских стран", — сообщил глава польского МИД.

"К сожалению, военная сила стала самым важным активом внешней политики России. Россия продолжает создавать долгосрочные стратегические вызовы для НАТО и ЕС и подрывать европейскую архитектуру безопасности. Вместе с этим трудно предсказать следующие шаги России, в особенности в военной сфере. Единство членов ЕС и НАТО лучший ответ на вызов, брошенный нынешней политикой России", — считает Ващиковский.

"Несмотря на подписание Минских соглашений, Россия никогда не прекращала попыток разжечь военный конфликт на Востоке Украины. Кроме того, сегодня мы видим постоянный приток оружия, в том числе — тяжелой артиллерии и танков. Очевидно, мы не можем принять эту ситуацию", — добавил польский министр.

Как сообщал "Апостроф", ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Россия опаснее, чем с террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ), так как имеет потенциал уничтожать целые страны.

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что потенциальной целью военной агрессии России может стать Сувальский перешеек.