RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Соцсети позабавил захват Северной Кореей российской яхты

Береговая охрана Корейской Народной Демократической Республики (КНДР) задержала в Японском море российскую яхту "Элфин", которая следовала из южнокорейского города Пусан во Владивосток.

В связи с этим посольство РФ в Северной Корее потребовало от МИД и Народных вооружённых сил КНДР пояснить причины и обстоятельства задержания, передает "ТАСС".

По словам представителя российского посольства, от северокорейских властей также потребовали принять срочные меры для освобождения яхты и её экипажа.

В свою очередь главный редактор журнала "Морской бюллетень" Михаил Войтенко рассказала российскому пропагандистскому изданию "Лайф.ру", что в Северной Корее нередко грабят задержанные суда.

"Это был чистой воды захват, никаких причин, логических или юридических оснований у Северной Кореи нет. Я думаю, с моряками всё будет в порядке. Не могу понять, чем руководствовались северокорейцы, поскольку судно не является торговым. Как правило, все эти захваты идут на пользу КНДР, с задержанных кораблей выгребают всё: от продовольствия до туалетных принадлежностей и носков", — сказал он.

Новость о захвате яхты вызвала смех и злорадство в соцсетях.

Как сообщал "Апостроф", Россия в последний момент заблокировала заявление Совета Безопасности ООН касательно ракетных испытаний Северной Кореи, согласованное ранее 14 членами Совета.