RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Появились фото "парламента" Венеции, собирающегося признать Крым российским

В сети появились фотографии заседания так называемого "парламента Венеции" - общественной организации, которая проголосовала за признание законной аннексии Крыма Россией и отмену антироссийских санкций ЕС.

Снимками, опубликованными на сайте "parlamentoveneto.org", поделился в своем блоге известный российский журналист и блогер Илья Варламов.

Он отметил, что на эту тему к утру 17 мая набралось свыше 150 источников. Новость перепечатало множество российских СМИ. Автором резолюции о признании Крыма российским является итальянец Стефано Вальдегамбери.

"Итальянские СМИ писали об инициативе Вальдегамбери не так активно, как российские. В публикации Secolo d'Italia, в частности, говорится, что резолюция, на которую обратили внимание журналисты в России, носит лишь рекомендательный характер. А, например, в материале Sputnik Italia на итальянском языке об этом не сообщается. Sputnik – международное новостное агентство, созданное на базе МИА "Россия Сегодня", - подчеркнул Варламов.

В интервью "Газете.ру" Вальдегамбери сказал следующее: "Мы решили выступить с этой инициативой, так как не согласны с политикой Евросоюза и центрального правительства Италии. Эти институты делают ошибку, вводя санкции и другие ограничения на сотрудничество с Россией. Кроме того, мы требуем признать право народа Крыма на самоопределение. Население полуострова провело референдум и сознательно выбрало курс на вхождение в состав России… Мы будем добиваться, чтобы и другие регионы Италии приняли подобную резолюцию, чтобы показать центральному руководству необходимость изменения политики по отношению к России. Наша инициатива — символический жест. Но мы также намерены создать специальный комитет, который объединит общественных деятелей и представителей бизнеса и будет продвигать эту повестку на уровне Евросоюза".

Как сообщал "Апостроф", пользователи социальных сетей высмеяли распространенный рядом российских СМИ фейк о готовности парламента Венеции признать законной аннексию Крыма Россией и проголосовать за отмену антироссийских санкций.