RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

У Обамы Путину намекнули, что освобождением Савченко он не отделается

Глава Госдепартамента США Джон Керри призывает Россию вслед за освобождением украинской летчицы Надежды Савченко полностью выполнить минские соглашения.

Об этом говорится в заявлении Госдепа.

Керри приветствовал освобождение Савченко в Украину, назвав его важной частью выполнения минских соглашений.

"Теперь оно (освобождение) должно послужить стимулом для их полной реализации. Это включает в себя реальное, всеобъемлющее и устойчивое прекращение огня на востоке Украины; полный доступ для ОБСЕ в зону конфликта; выборы в соответствии с законодательством Украины, которые отвечают стандартам ОБСЕ и контролируются Бюро ОБСЕ (БДИПЧ); вывод иностранных сил и вооружений; и возвращение Украине полного контроля над своей международной границей", - говорится в заявлении.

Керри также призвал Россию "выполнить свои обязательства в соответствии с Минском, освободив всех заложников и незаконно задержанных лиц".

Как сообщал "Апостроф", 25 мая Савченко была возвращена в Украину. Российский блогер Анатолий Несмиян (el-murid), который является сторонником "Новороссии", считает возвращение из российского плена украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко унижением для президента РФ Владимира Путина от президента Украины Петра Порошенко.