RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Известный журналист высказался об антиукраинском лобби Путина в Европе

Журналист Виталий Портников высказался об озвученной в Европе идее введения санкций против Украины, которая была разослана Кремлем в качестве инструкции своим лоббистам среди европейских политиков.

Об этом он написал в своей колонке на сайте "Радио Свобода".

Портников напомнил, что сразу же после французского парламентария Тьерри Мариани о необходимости введения санкций против Украины за невыполнение Минских соглашений заговорил чешский депутат Европейского парламента Иржи Машталка.

"Оба политика известны своими тесными связями с российским политическим руководством, а их высказывания тиражируются кремлевскими пропагандистскими СМИ. Поэтому не стоит думать, что Мариани и Машталка одновременно пришли к одному и тому же выводу. Нет, они работают в точном соответствии с инструкциями, которые сейчас рассылает своим лоббистам Кремль", - написал журналист.

По словам Портникова, российские власти продолжают рассчитывать на отмену или хотя бы ослабление санкций против РФ, так как в обратном случае российским государственным компаниям уже в 2017 году грозит дефолт, что станет для Кремля экономической и политической катастрофой. Журналист отметил, что задачу добиться отмены санкций, но так, чтобы сохранить оккупационные силы в Донбассе, поставил своим людям в начале года президент РФ Владимир Путин.

"Российское внешнеполитическое ведомство выбрало в качестве главного доказательства отмены санкций идею о невыполнении Минских соглашений Украины… Сейчас стало ясно, что тактика не срабатывает. Запад не собирается отменять санкции против России. Для того, чтобы их ослабить - новая идея главы немецкого внешнеполитического ведомства Франка-Вальтера Штайнмайера - необходимо, чтобы Путин сделал какие-то практические шаги навстречу цивилизованному миру. Российский император к этому не готов. И тогда в Москве было принято новое решение – "повысить градус".

Западные лоббисты интересов Кремля получили из Москвы указания начать настаивать на санкциях против Украины. Идея проста - конечно, никто против Украины санкции не введет. Но против России - отменит. Это и будет компромисс между теми, кто за «справедливость», и теми, кто за "русофобию". Так что в ближайшие дни мы услышим еще не одного западного проходимца на русской службе", - считает Портников.

Как сообщал "Апостроф", Портников рассказал, как президент РФ Владимир Путин попал в новый капкан из-за Минских соглашений и оккупированного Донбасса.