RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Офшорные скандалы: появились подробности о самолете Порошенко в Австрии

В Австрии рассказали о том, как президент Украины Петр Порошенко предоставлял свой частный самолет в пользование другим украинским бизнесменам, которые рассчитывались за чартерные перевозки через офшорные счета.

Об этом пишет Deutsche Welle.

В Федеральном ведомстве уголовной полиции Австрии сообщили, что сейчас правоохранительные органы расследуют 14 уголовных дел против украинцев по подозрению в отмывании денег. Как стало известно из ответа министерства юстиции на депутатский запрос парламентария Иоганнеса Хюбнера, на основании заявлений шести австрийских банков о подозрении в отмывании средств открыто, в частности, два уголовных дела прокуратурой Вены и одно дело Антикоррупционной прокуратурой. Хюбнер в своем запросе к австрийскому министерству юстиции в феврале этого года обратил внимание правоохранительных органов на сомнительные финансовые сделки, связанные с окружением Петра Порошенко. Речь идет, в частности, о регистрации в Австрии частного самолета, которым до президентства летал Порошенко, и предоставления этого самолета в пользование другим украинским бизнесменам, которые рассчитывались за чартерные перевозки через офшорные счета.

"Этот самолет был оформлен на австрийскую компанию JB Park. Согласно данным финансовой отчетности компании, которая есть в распоряжении редакции, через нее прошли, по меньшей мере, 26 миллионов евро. При этом 17 миллионов были взяты в долг в офшорной материнской компании Euro Business Investments LTD с Британских Виргинских Островов на безвозвратной основе. Таким образом, деньги, проведенные через офшоры, вероятно, осели в Австрии. На компанию Euro Business Investments LTD оформлен также крахмальный завод в Германии, который находится в управлении украинских компаний, входящих в бизнес-империи Петра Порошенко. Из Германии ежегодно выводятся миллионы евро на счета офшорных компаний, которые формально принадлежат Сергею Зайцеву — заместителю генерального директора корпорации "Рошен" и другу Порошенко", — отмечается в публикации.

Как сообщал "Апостроф", недавно журналисты провели новое расследование по офшорам президента Украины Петра Порошенко.

Количество средств, которые были выведены из Украины в офшоры, составляет около двух ВВП страны.