RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Европейский дипломат рассказал, помешает ли война на Донбассе вступлению Украины в НАТО

Война на Донбассе не помешает НАТО рассмотреть вопрос о вступлении Украины в Альянс.

Такое мнение высказал "Апострофу" посол Литвы в Украине Марюс Януконис.

Он прокомментировал перспективы вступления Украины в НАТО.

"Это в первую очередь зависит от политической воли украинской власти. Мы знаем, что президент Украины сказал, что ближайшая цель Украины — это максимально приблизиться к стандартам НАТО. Еще не было сказано, что Украина будет вступать в НАТО", — отметил дипломат.

По его мнению, реформы в Украине приближают Украину к НАТО.

"Мы видим прогресс. Есть проблемы, есть сложные вопросы, которые нужно решить, но в принципе страна движется по правильному пути", — считает Януконис.

Он также ответил на вопрос, не станет ли конфликт на востоке Украины преградой на пути вступления Украины в НАТО.

"Как я уже говорил, на сегодняшний день вопрос вступления Украины в НАТО не стоит, так как все зависит от решений украинской власти. Если будет твердая политическая воля и такая цель будет поставлена, то НАТО будет этот вопрос рассматривать", — сказал посол Литвы.

Он отметил, что рассмотрение будет происходить несмотря на конфликт на востоке Украины, и добавил, что пока речь идет лишь об усилении сотрудничества.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": На саммите НАТО ожидаются решения по усилению поддержки Украины, - посол Литвы.

Как сообщал "Апостроф", представитель Госдепартамента США Джошуа Бейкер заявил, что судьба Украины очень беспокоит страны НАТО, так как Украина является членом этого этого военно-политического блока.