RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Журналисты объяснили забавную особенность на ноутбуке основателя Facebook

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг заклеивает изолентой веб-камеру и микрофон на своем ноутбуке.

Фотографию, на которой это видно, Цукерберг опубликовал на своей странице в Facebook.

Журналисты российского издания Медуза объяснили, что таким образом люди, переживающие за свою безопасность, защищаются от хакеров: даже если злоумышленник удаленно подключится к их веб-камере, он ничего не увидит — только размытое пятно цвета изоленты.

Фото из Facebook Марка Цукерберга

"Цукерберг принадлежит той категории людей, против которых могут «копать» персонально, но потенциальная опасность грозит и гораздо менее известным людям. Если у вас продукция Apple, это не значит, что вы в безопасности: вирусов под OS X гораздо меньше, но они есть и их возможности безграничны. В общем, на макбуке тоже нужно быть осторожным. А если у вас Linux, то вы и сами все знаете", — отмечается в публикации.

"Если вы не крупный предприниматель, политик или знаменитость, то скорее всего никто не будет заказывать целенаправленную атаку против вас. Но не забывайте про вирусы! Вирус в интернете может подхватить почти каждый, и тогда у злоумышленника появится полный контроль за компьютером жертвы, включая доступ к подключенным устройствам. Раньше было модно издеваться над человеком, постоянно открывая дисковод на его компьютере. Сейчас дисководов уже почти не осталось, зато веб-камера встроена практически в каждый ноутбук", — пишут российские журналисты.

"Действительно, чаще всего злоумышленник, подглядывающий через веб-камеру, будет видеть скучное лицо работающего (или просто сидящего в интернете) человека. Но иногда и этого достаточно, чтобы выставить вас на посмешище — в апреле 2016 года пользователь "двача" превратил в шоу наблюдение за людьми с захваченными компьютерами. Он включал им музыку и открывал в браузере гей-порно, чтобы посмотреть на реакцию жертв", — рассказали в СМИ.

"Как мы видим, у Цукерберга на ноутбуке отверстие от микрофона заклеено изолентой. Небольшой эксперимент показал, что это не самое эффективное средство — звук для микрофона становится приглушенным, но он все еще различим. Самый надежный метод — отключить микрофон физически. Некоторые энтузиасты отключают поддержку микрофона на уровне операционной системы, хотя кое-кто тут возразит, что это никак вас не защитит", — говорится в публикации,

Как сообщал "Апостроф", 22 апреля, в День Земли, в сети подшутили над создателем Facebook Марком Цукербергом.