RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Взлом почты экс-командующего сил НАТО в Европе: появились детали об Украине

Американский генерал Филипп Бридлав, который до недавнего времени был верховным главнокомандующим силами НАТО в Европе, в 2014 году убеждал руководство США усиливать военную напряженность в отношениях с Россией из-за войны в Украине в 2014 году.

Об этом сообщает сайт The Intercept, ссылаясь на анализ электронных писем Бридлава, которые были получены неизвестными хакерами после взлома аккаунта генерала в Gmail и размещены на новом веб-сайте под названием DC Leaks, передает «Европейская правда».

СМИ пишут, что Обама сопротивлялся политическому давлению со стороны Конгресса и вооруженных сил о предоставлении Киеву летальной помощи, опасаясь, что это приведет к увеличению кровопролития и обеспечит президенту России Владимиру Путину обоснование для более глубокого вторжения в Украину.

Отмечается, что Бридлав во время брифингов для Конгресса неоднократно спорил с администрацией Обамы по поводу ситуации в Украине, и в конце концов появилась информация о конфликте между генералом и президентом США.

В серии сообщений в 2014 году Бридлав искал встречи с бывшим государственным секретарем Колином Пауэллом, прося советы о том, как оказать давление на администрацию Обамы, чтобы тот занял более агрессивную позицию по отношению к России.

"Я могу ошибаться, но ... я не вижу, что Вашингтон на самом деле "привлечен" к работе с Европой/НАТО. Откровенно говоря, я думаю, что мы "обеспокоены"...грозит втягиванием нации в конфликт", - пишет Бридлав в электронном письме Пауэллу, который ответил, приняв приглашение встретиться и обсудить эту дилемму.

"Я прошу вашего совета в двух аспектах.. как использовать эту возможность в ситуации, когда все глаза направлены на ИГИЛ, ... и второе ... как решить эту проблему лично с POTUS (аббревиатура, обозначающая президента США – ред.)", - пишет Бридлав.

Журналисты пишут, что Бридлав пытался повлиять на администрацию Обама по нескольким каналам, рассылая по электронной почте письма ученым и отставным военным чиновникам, в том числе бывшему верховному главнокомандующему НАТО Уэсли Кларку, рассчитывая на поддержку в деле предоставления в военной помощи украинским силам.

"Я думаю, что POTUS рассматривает нас как угрозу, которая должна быть сведена к минимуму,...то есть не втянуть в войну????", - написал Бридлав в письме Харлан Ульман, старшему советнику Атлантического совета, описывая попытки получить поддержку Пауэлла, чтобы помочь повлиять на Обаму.

"Учитывая инструкции Обамы вам не начинать войну, это может быть трудно воплотить", - ответил Ульман несколько месяцев спустя, в другой череде сообщений об усилиях Бридлава, чтобы "уговорить, убедить или заставить США" отреагировать на действия России.

Стоит обратить внимание, что Бридлав не ответил на просьбу журналистов прокомментировать эти письма. Филипп Карбер, ученый, который регулярно переписывался с Бридлавов для предоставления ему рекомендаций и аналитики по украинскому кризису, засвидетельствовал подлинность нескольких писем, которые просочились в прессу.

Более того, он также рассказал, что Бридлав подтвердил ему, что аккаунт генерала в Gmail был взломан, и что об инциденте поставлено в известность правительство США.

Как сообщал «Апостроф», министр обороны Польши Антон Мацеревич сегодня заявил о том, что время саммита НАТО в Варшаве, который пройдет 8-9 июля, будет принято решение, которые вынудит Россию отступить с захваченных территорий Украины.