RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

У Порошенко рассказали, как Запад может убить Украину

Советник президента Украины Петра Порошенко Владимир Горбулин от метил, что для того, чтобы "убить" Украину, Западу нужно отказать ей в международной и финансовой поддержке.

Об этом он написал в статье на сайте "ЗН", проведя аналогию между отношениями Украины, России и европы и треугольником Илл–Цаханассьян–"гюлленцы" в произведении швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта "Визит старой дамы".

В книге "старая дама" Цаханассьян искушает жителей города Гюллена астрономической суммой за какую-то малость: убийство одного гражданина — Илла. Всего одного. За это они получат такую сумму, при которой можно не беспокоиться и жить так, как они жили раньше: роскошно и без особых хлопот. Да, некоторое время жители сомневаются, заявляя, что "ценности превыше всего", но в конце — сдаются. И "виновный" умирает. И не ради презренных денег, а ради "торжества справедливости", "восстановления нравственности" и "проснувшейся совести".

"Конечно, Европа не похожа на обедневший Гюллен. Да и Россия — явно не та страна, которая может свободно швыряться деньгами (о чем недавно так убедительно сообщил российский премьер-министр жителям Крыма). Но "искушение" не обязательно связано с грубыми материальными благами. Сегодня Россия искушает Запад мифами о том, что может "повернуть время вспять" (в период до 2014 года), что она поможет Западу в решении его насущных проблем (беженцы, Сирия, террористы, ИГИЛ — все, что угодно), что деньги из "дикой, но богатой" России снова потекут в Европу. А для этого нужно всего лишь "убить" Украину — отказать ей в международной поддержке, в финансовой помощи, осудить, да хоть бы просто "закрыть глаза" на то, что делает там Россия", - отметил Горбулин.

Читайте также материал "Апострофа": Запад видит в Путине человека, способного уничтожить США.