RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Война Путина с НАТО: разведка увидела переломный момент по Черному морю

В связи с планами НАТО наращивать свои военно-морских силы на Черном море важную роль в данном вопросе в настоящее время играет позиция Болгарии и Турции.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который имеется в распоряжении "Апострофа".

В нем отмечается, что позиция Болгарии и Турции вполне может затормозить этот процесс.

Болгария имеет долгую и сложную историю с Россией, время от времени оказываясь, то в союзе, то в конфронтации с восточным гигантом. Но сейчас ссора с Россией непопулярна среди болгарских избирателей. В свете президентских выборов, намеченных на октябрь, нынешнее правительство попытается усмирить "ястребов". Так еще 16 июня премьер-министр Болгарии Бойко Борисов подтвердил оппозицию правительства к расширению военно-морских сил НАТО на Черном море. При этом Болгарская социалистическая партия настаивает на проведении парламентских слушаний для гарантий того, что страна не будет принимать участие в подобных мероприятиях.

До недавнего времени Турция была активным сторонником инициатив НАТО в Черном море. Но в последние несколько недель, Анкара прилагает усилия для нормализации отношений с Москвой, которые были испорчены в ноябре 2015 года после того, как истребители турецких ВВС сбили российский Су-24. После российской аннексии Крыма и тем более после ноябрьского инцидента, стало ясно, что Турция будет добиваться большего присутствия НАТО как внутри, так и вблизи ее границ, в качестве страховки от российского военного возмездия. Но теперь, когда Турция пытается помириться с Россией, Анкара, скорее всего, будет осторожнее в отношении развертывания сил НАТО в Черном море.

Как сообщал "Апостроф", украинский журналист Виталий Портников объяснил, как президент РФ Владимир Путин может преподнести сюрприз НАТО, "прощупав" Альянс на территории его стран-членов.