RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В России сделали громкое заявление по вероятности прямого военного столкновения с США

Российский военный эксперт Александр Гольц считает, что в Сирии можно ожидать прямого военного столкновения американской и российской армий.

Об этом он написал в своем блоге на сайте издания "Белорусский партизан", комментируя обострение в последнее время политико-дипломатических споров между РФ и США вокруг ситуации в Сирии.

"Прямые военные столкновения России и США в Сирии, например в виде взаимных ударов по союзникам друг друга, вполне вероятны. Потому что невозможно в одной части планеты быть союзниками, а в другой – готовиться к взаимному сдерживанию", - отметил Гольц.

Эксперт подчеркивает, что главной целью операции России в Сирии была не столько борьба с террористами, сколько принуждение Запада к разговору. При этом Кремль создал ситуацию, когда в небе Сирии находились боевые самолеты США и РФ.

"Волей-неволей США были обречены начать переговоры. Но перемирие было обречено… Стороны абсолютно не верят друг другу. Это взаимное недоверие сегодня прорвалось во взаимных угрозах. Определенные виды сотрудничества могут быть продолжены, но и столкновений исключать уже нельзя. А это грозит непредсказуемыми последствиями. Мы вступили в ситуацию новой холодной войны, это факт. Вооруженные силы двух сторон находятся в непосредственном соприкосновении и угрожают друг другу", - пишет Гольц.

Как сообщал "Апостроф", официальный представитель США Госдепартамента Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты намерены приостановить сотрудничество с Россией в рамках антитеррористической коалиции в Сирии. При этом он подчеркнул, что это - не "пустая угроза". Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон находится на грани приостановки переговоров с Россией по Сирии.