RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Демарш Путина с плутонием: в РФ назвали причину

В российском СМИ назвали причину, по которой президент РФ Владимир Путин принял указ о приостановке соглашения с США об утилизации оружейного плутония.

Об этом пишет mk.ru.

Из указа Путина следует, что причиной приостановки соглашения стало "возникновение угрозы стратегической стабильности", виной чему недружественные действия США в отношении Кремля. Также в указе отметили, что Штаты не в состоянии выполнять обязательства по договору.

В российском СМИ напомнили, что договор об уничтожении плутония Россия подписала в 2000 году. Документом было предусмотрено уничтожение 68 тонн плутония (по 34 тонны с каждой стороны). Выполнение договора тормозилось. Соглашение должно было вступить в силу в 2009 году. В 2010 году Россия и США подписали дополнительный договор, согласно которому уничтожать плутоний должны были с 2018 года.

Как пишут в СМИ, американцы якобы решили уничтожать плутоний другим способом, чем предусмотрено в договоре: не сжигать его, а закапывать. Россия на такое не согласилась, заявив, что таким образом в США остается "возвратный потенциал" плутония, то есть его могут "откопать".

Именно этим в российском СМИ объясняют аннулирование соглашения с США.

Как сообщал "Апостроф", в феврале стало известно, что в Северной Корее возобновили работу плутониевого реактора.