RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Демарш США по Сирии: у Путина сделали нервное заявление

В Министерстве иностранных дел России заявили, что отказ США вести переговоры с РФ по Сирии это перекладывание ответственности за свои недоработки на РФ.

Об этом в эфире «Первого канала» заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Лента.ру.

Захарова заявила, что вина за срыв операции в Сирии лежит на США. По ее словам, Вашингтон сорвал процесс отведения на равное расстояние от ключевой дороги Кастелло в Алеппо правительственных войск и сил оппозиции.

"США прямо отказались от выполнения этого пункта, при этом они сослались на то, что не имеют достаточно влияния на оппозицию, чтобы побудить их к соответствующим действиям. Получается, что Вашингтон просто не выполнил ключевое условие договоренности для облегчения гуманитарной ситуации жителей Алеппо. А теперь, видимо, не сумев выполнить эти договоренности, которые сами же вырабатывали, пытаются переложить на кого-то ответственность", — заявила Захарова.

Также Захарова обвинила США в том, что они не отделили террористов от сирийской оппозиции.

"Мы сожалеем о решении Вашингтона свернуть работу групп специалистов в Женеве, отозвать экспертов и ограничиться исключительно сферой предотвращения конфликтов с учетом антитеррористической операции ВКС России в Сирии и действий коалиции", - сказала она.

Как сообщал "Апостроф", российский военный эксперт Александр Гольц высказал мнение о том, чтов Сирии могут произойти прямые военные столкновения России и США. При этом целью путинской операции в Сирии он также назвал принуждение Запада к разговору