RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Взлом почты Суркова: иностранные расследователи указали на важные моменты

Иностранные расследователи указали на важные моменты в обнародованной хакерами переписке помощника президента РФ Владислава Суркова, которого называют "серым кардиналом" Кремля по вопросам Донбасса.

Об этом пишет Gordon.ua со ссылкой на исследование, опубликованное сайтом medium.com

Эксперты, исследовавшие несколько тысяч файлов, констатировали их оригинальность и указали, что некоторые письма говорят о том, что Сурков причастен к зарождению сепаратизма на Донбассе.

В частности, это письмо одного из главарей ДНР Денису Пушилина Суркову, в котором указывается, что на Донбассе погиб безымянный десантик из Пскова. Через несколько месяцев после этого письма стало известно о гибели псковских десантников на Донбассе.

Напомним, переписка Суркова, которую обнародовали хакеры, вызвала бурный резонанс в Украине. Так, внештатный советник главы МВД Антон Геращенко, комментируя переписку Суркова, указал на то, что Россия использует украинские СМИ во главе с телеканалом "Интер". А закарпатский губернатор Геннадий Москаль нашел абсурдные моменты в переписке Суркова.

Вместе с тем в Кремле опровергли взлом почты Суркова. Также на то, что переписке может быть фейковой, указали и в Украине.

В СБУ заявили, что проведут экспертизу переписки Суркова.