RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Украинца несколько лет незаконно удерживают в египетской тюрьме, – СМИ

В египетской тюрьме уже несколько лет незаконно удерживают украинского бизнесмена Эдварда Чикоша.

Об этом говорится в статье на Обозревателе.

"Он – уроженец Ужгорода, возглавлявший в течение пяти лет представительство в Африке и на Среднем Востоке одной из крупнейших туристических компаний. В стране пирамид и фараонов под его руководством строились отели, а десятки экскурсионных автобусов перевозили из Египта охочих ступить на святую землю современных пилигримов. Однако в середине 2011 года Чикош сначала был арестован, а в марте 2012 года приговорен к 25 годам тюрьмы - максимально возможному наказанию, если не считать смертную казнь. Чикоша осудили за контрабанду оружия: по данным суда, он якобы заказал оружие у одного из израильтян, однако курьера задержали таможенники", - пишет автор.

При этом украинец утверждает, что оружие принадлежало пассажиру автобуса его турфирмы. Кому и зачем он его перевозил – Эдвард Чикош не знает.

Ранее "Сегодня" со ссылкой на источники в дипломатических кругах писало, что история эта довольно запутана и началась с того, что одна наша крупная туристическая компания заметила сокращение поступлений от египетского филиала. Отмечается, что турфирма не досчитались около $2 млн. Чикоша отправили туда, чтобы разобраться в ситуации.

Издание пишет, что выручку попросту прикарманивали двое местных сотрудников. Они были уволены, но, как объясняют сотрудники украинского посольства, у этих людей оказались связи в спецслужбах. В багаже автобуса турфирмы, возглавляемой Чикошем, египетские пограничники нашли автомат Калашникова. Его везли двое израильтян в кресте.

"О том, что это была провокация, говорит элементарная логика: если я везу автомат, разве я пойду через металлодетектор? Нет прямых доказательств того, что именно Чикош заказал автомат. Сразу три документа, в том числе на арест и на обыск, подписаны одним числом, чего не бывает", - говорит посол Украины в Египте Евгений Кириленко.

Журналист Роман Бочкала отмечает, что во время разбирательства суд фактически проигнорировал все доводы зашиты. "Судилище, организованное военным трибуналом, опиралось не на доказательства, а на желание все забрать и поделить. Революционный дух того времени соответствовал затее. Вспоминаю, как выносился приговор. Прокурор, зачитывая обвинительное заключение, цитировал… Коран, а не уголовный кодекс", - рассказал он о процессе у себя в Facebook.

СМИ отметили, что после смены власти в Египте все подобные решения суда были отменены в 2014 году, но Чикош все равно остается за решеткой.

"Указ о незаконности суда и перерассмотрении всех дел вышел еще 2 года назад, но, к сожалению, ничего так и не произошло", - рассказывает дочь Эдуарда, Николь.

По ее мнению, как-то изменить ситуацию может только вмешательство президента Украины Петра Порошенко. "Основная проблема в данный момент это необходимость связать президентов двух стран. Моего папу может освободить одно лишь письмо-прошение от президента. МИД Украины в данный момент следит за его содержанием в условиях более менее приближенных к человеческим. Юрисдикции у них на территории АРЕ нет. Я связывалась с Международной Амнистией, но и они не в силах как-либо помочь. Все остальные инстанции на письма не отвечали", - отметила она.

Бочкала добавляет, что по крайней мере, украинские дипломаты могли бы добиться экстрадиции украинца на Родину.

"За время пока Чикош сидит в Торе своих граждан по аналогичным весьма спорным статьям удалось экстрадировать Канаде, США, Индии, Австралии, Катару. Даже Южный Судан и тот вернул 120 (!) человек", - отметил он.

Однако, как отмечает журналист, почему-то за все это время дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

"Какие-то формальные шаги предпринимаются. На уровне клерков – чтоб по шапке не получить за ничегонеделанье. Хотя я точно знаю, что в курсе и Климкин… Он даже заявлял, что Эдвард невиновен. Да только действий ноль", - резюмирует Роман Бочкала.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мир
Теги: