RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Команда Трампа: эксперт указал на опасность главного кандидата на пост госсекретаря США

Вероятное назначение руководителя крупнейшей в мире нефтяной корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост главы Госдепартамента США может привести к снятию санкций с России.

В материале "Апострофа" "Солянка с пропутинской приправой: подбор команды грозит Трампу импичментом" отмечается, что Тиллерсон не имеет ни государственного, ни дипломатического опыта.

Журналист обратил внимание, что при этом он регулярно контактирует с Москвой в нефтегазовом бизнесе. Так, в 2011 году ExxonMobil подписала с "Роснефтью" договор о совместном поиске и добыче нефти, а в 2013 году Тиллерсон получил от Владимира Путина "Орден дружбы", после чего залпом пил шампанское с президентом РФ.

Автор объясняет, что из-за антироссийских санкций нефтяной бизнес Тиллерсона в РФ терпит большие убытки. В 2014 году компания вынуждена была выйти из совместных с "Роснефтью" проектов по освоению шельфа Черного моря и в Арктике, и в Западной Сибири. В ExxonMobil утверждают, что из-за этого они недосчитались $1 млрд.

Американист, профессор Института международных отношений Сергей Галака считает, что в данном случае "явно просматривается конфликт интересов". "Потому что у человека есть материальные авуары (активы, — "Апостроф"), вложенные в Россию, и прямая заинтересованность в снятии санкций. Есть конфликт интересов — тут даже говорить не о чем", - сказал Галака "Апострофу".

Напомним, ранее Тиллерсон сделал заявление относительно неэффективности санкций против РФ.