RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Главу СК РФ Бастрыкина включили в "список Магнитского"

В США добавили в "список Магнитского" нескольких человек, в том числе руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Об этом сообщают на сайте американского Минфина.

Кроме Бастрыкина, в обновленный "список Магнитского" включили еще четверых человек: депутата российской Госдумы Андрея Лугового, следователя Станислава Гордиевского, бизнесменов Дмитрия Ковтуна и Геннадия Плаксина.

Ковтун и Луговой — бывшие российские разведчики, в Великобритании их считают исполнителями убийства бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного радиоактивным полонием.

Бастрыкина в США считают причастным к смерти непосредственно Сергея Магнитского, который был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов и в 2009 году умер в московском СИЗО "Матросская тишина".

В издании The New York Times в связи с обновлением "списка Магнитского" привели слова неназванного высокопоставленного американского чиновника, который назвал это "возможно, последним значимым шагом уходящей администрации Обамы".

Как сообщал "Апостроф", в конце 2016 года президент США Барак Обама распространил действие "закона Магнитского" на весь мир.