RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Американская разведка заявила об угрозе мировой войны

Эксперты из американских разведывательных служб считают, что в течение ближайших пяти лет существенно возрастает угроза возникновения крупномасштабных вооруженных конфликтов в мире.

Об этом говорится в докладе Национального совета по разведке США под названием "Глобальные тенденции: парадокс прогресса", сообщает Reuters.

Отмечается, что показатели вероятности мировой войны являются максимальными со времен завершения "холодной войны" между США и СССР.

В докладе отмечается, что оспаривать американское влияние в мире будут РФ и Северная Корея.

Также в разведке отметили вероятность раздела мира на сферы влияния, вызванную различиями в ценностях и интересах государств и попытками установить региональное доминирование.

В докладе указаны также другие вызовы мировому сообществу, в числе которых терроризм, региональные конфликты, возрастание экономического неравенства, усилений идей национализма и антиглобализма, снижение экономического роста, проблемы с экологией.

Как сообщал "Апостроф", ранее американская разведка обнародовала отчет о том, как Россия пыталась повлиять на результаты президентских выборов в США.