RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Китай строит более дальновидную внешнюю политику, чем РФ – аналитик

Подход Китая к внешней политике в скором времени приведет к усилению его позиций в регионе.

Директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин в интервью "Апострофу" высказал мнение, что Пекин действует гораздо дальновиднее на международной арене, чем Москва.

Баронин подчеркнул, что подход "кнута и пряника" помогает Китаю достигать нужных результатов на международной арене. В качестве примера аналитик обратил внимание, что сейчас Китай фактически получил под контроль Филиппины, которые ранее были частью США.

"Это китайская традиция внешней политики, и она дает возможность Китаю мягче достигать своих целей, не идя на конфронтацию сразу с несколькими участниками. В отличие, например, от Российской Федерации: когда она зашла в Сирию, мгновенно произошел конфликт с Турцией, с Саудовской Аравией", - говорит Баронин.

При этом он добавил: "Они достигают своих целей, но мы понимаем, что изначальная и основная цель Китая лежит значительно дальше, чем цель РФ". "Китай рассматривает тотальное и полное доминирование во всем мире. Вопрос в том, какой временной период этой цели", - сказал аналитик, отметив, что на самом деле особенностью системы управления Китая – является система планирования, у них производится планирование в краткосрочной перспективе, в среднесрочной, долгосрочной. При этом, говорит эксперт, долгосрочный период планирования у них захватывает до 25-50 лет.

"Это то, чего не делает никто из стран цивилизованного мира. Однако подобные прогнозы и ориентиры, несмотря на то, что они подвергаются потом коррекции, позволяют сориентировать политику государства на достижение конечного результата", - резюмирует Баронов.

Ранее о вероятности скорого господства Китая в регионе заявлял экс-советник президента США Збигнев Бжезинский.