RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Генсек НАТО заявил о резком росте кибератак против Альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что количество хакерских атак на сети Альянса за последний год возросло на 60%.

Об этом он сообщил в интервью изданию Die Welt, сообщает российская редакция DW.

Столтенберг отметил, что в среднем за один месяц в прошлом году насчитывалось 500 опасных кибератак на электронную инфраструктуру НАТО, которые требовали решительных мер со стороны экспертов. При этом значительное количество кибератак осуществляли не частные лица, а финансировались разными государствами.

Йенс Столтенберг подчеркнул, что хакерские атаки могут повредить обороноспособности НАТО и повлиять на работу вооруженных сил Альянса, поскольку любая военная деятельность сегодня базируется на передаче информации, а также нарушить энергоснабжение или нанести ущерб другой важной инфраструктуре.

Генсек НАТО подчеркнул, что в случае широкомасштабных хакерских атак может быть задействована статья 5 устава Альянса, которая подразумевает помощь всех его членов пострадавшему государству.

Как сообщал "Апостроф", в Испании по запросу ФБР задержали российского программиста, которого подозревают в хакерских атаках.