RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Переговоры по Сирии в Астане: эксперт указал на проблемную деталь

Мирные переговоры по Сирии, которые проходят в Казахстане, могут принести результаты, но особого прорыва ожидать не стоит.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" выразил журналист-международник и эксперт по Ближнему Востоку Илия Куса.

По его словам, уступки России и Сирии заметны. В особенности, в позиции президента Сирии Башара Асада, который согласился, что представителей оппозиции, которых он до сих пор называет террористами, можно подключить к переговорам. Но он, как и Россия с Турцией, имеет свои "красные линии". Для Анкары — это закрепление курдов на севере Сирии и позиции протурецких группировок.

"Для России же главное, чтобы пока не обсуждали будущее Асада. Им сейчас невыгодно, чтобы он куда-то уходил. А выгодно сохранить статус-кво, включить некоторые группировки в перемирие и даже начать их легитимизировать на политическом уровне", — добавляет Куса.

В то же время он напоминает, что на переговорах не будет некоторых важных игроков: Саудовской Аравии, Катара. Представить с ними иранских чиновников за одним столом сложно. Что еще более важно, не будет курдов: "Я не представляю, как без них можно что-то решить в стратегической перспективе".

Больше про перспективы и проблемы мирного урегулирования в Сирии читайте в материале "Апострофа".