RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Пытается вклиниться в процесс: в РФ объяснили письма Януковича Трампу

Письма экс-президента Украины Виктора Януковича президенту США Дональду Трампу с призывом создать специальную независимую комиссию Совета Европы для расследования преступлений, которые были совершены во время Революции Достоинства, являются попыткой стать частью этого процесса.

Об этом в комментарии "Апострофу" сказал российско-американский историк Юрий Фельштинский.

"Я думаю, что письма Януковича – это какие-то попытки как-то повлиять, вклиниться в этот процесс после прихода Трампа. Может быть не столько повлиять, сколько именно вклиниться, стать частью этого процесса. Не думаю, что эти попытки к чему-либо приведут. И не думаю, что эти попытки санкционированы сверху, независимо от того, считаем ли мы этот "верх" американским или российским. Потому что, конечно, мы понимаем, что российское вторжение в Украину и нынешняя российско-украинская война, даже если она сейчас в несколько замороженном виде и не приводит к большим жертвам, это, тем не менее, серьезный конфликт между двумя большими европейскими государствами. Я не думаю, что в этот военный конфликт, который реально контролируется, естественно, Россией (на уровне нагнетания) и, наоборот, сдерживается правительством Украины на уровне попыток предотвратить расширение этого конфликта, допустят людей низшего и среднего эшелона для его урегулирования", - сказал историк.

"Собственно, расширение этого конфликта пытаются предотвратить и европейские правительства, и даже американская администрация – и старая, и новая. Я не думаю, что этот верхний эшелон власти, который реально контролирует этот конфликт, подпустит непонятных людей мелкого и среднего звена для обсуждения с ними новых "мирных инициатив". Скорее всего, идеи о "мирных планах" - это личная инициатива всех этих людей. Это их попытки подняться вверх по иерархической лестнице участников конфликта", - добавил Фельштинский.

Как сообщал "Апостроф", ранее Янукович заявил, что не просил президента России Владимира Путина ввести войска в Украину.