RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

РФ хочет, чтобы за восстановление Сирии заплатил весь мир – FT

Россия добивается от мирового сообщества выделения нескольких миллиардов долларов на восстановление Сирии.

Об этом сообщает издание Financial Times.

По словам западных дипломатов, страны Европы и Персидского залива согласны выделить средства на восстановление только если РФ гарантирует соблюдение мирного договора, согласно которому в Сирии состоится переход политической власти.

"Они (Россия) влезли, устроили беспорядок, они разрушили все и хотят, чтобы каждый заплатил за это", - сказал один из европейских дипломатов.

Ожидается, что данный вопрос подымут на переговорах под эгидой ООН между сирийским правительством и повстанцами, который начинаются 23 февраля в Женеве.

Как говорят европейские дипломаты, на прошлой неделе заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов на встрече с дипломатами ЕС в Москве заявил, что для восстановления Сирии необходимы "десятки миллиардов долларов", отметив, что от России в этом вопросе ничего не следует ожидать.

Отмечается, что Великобритания, Франция и Нидерланды настаивают на необходимости ухода с поста президента Сирии Башара Асада, поскольку, считают они, без этого война не прекратится.

Как сообщал "Апостроф", США заявили о нежелании сотрудничать с РФ по Сирии до тех пор, пока Кремль называет всех повстанцев террористами.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мир