RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

ВОЗ назвала самые опасные бактерии в мире

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) составила список бактерий, которые представляют наибольшую угрозу для здоровья людей и устойчивы к антибиотикам.

Об этом сообщает BBC.

В списке лидируют грамотрицательные бактерии, такие как кишечная палочка, которые могут вызывать смертельно опасные инфекции кровотока и пневмонию у пациентов больниц, чей иммунитет ослаблен. При этом в список не был включен туберкулез, поскольку поиску новых методов лечения этой инфекции и так отдается приоритетное значение.

Представленный учеными список будет обсуждаться в преддверии саммита G20 в Германии этим летом: целью международного сообщества станет поиск новых антибиотиков, которые смогли бы бороться с инфекциями, трудно поддающимися лечению.

Многие эксперты уже неоднократно предупреждали о приближении так называемой постантибиотической эры, когда некоторые инфекции будет невозможно вылечить существующими препаратами. Таким образом, самые обычные инфекции могут получить широкое распространение и привести к летальным исходам. В ВОЗ утверждают, что устойчивость к антибиотикам достигла тревожных масштабов, в то время как изобретение новых лекарств все еще не происходит.

Кроме того, в ВОЗ предупреждают о том, что фармацевтические компании могут пойти по пути наименьшего сопротивления и сосредоточиться на разработке более простых и прибыльных препаратов, в то время как акцент должен быть сделан на клинической необходимости новых антибиотиков.

Как сообщал "Апостроф", ранее специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного агентства по изучению рака (IARC) пришли к выводу, что переработанное мясо является одной из причин рака кишечника.