RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

США принимают кардинальные меры для защиты Южной Кореи от ракет КНДР

В связи с проведенными КНДР ракетными испытаниями военные США начали развертывание в Южной Корее системы противоракетной обороны THAAD, предназначенной для перехвата и уничтожения баллистических ракет малой и средней дальности на конечном этапе полета.

Об этом объявило Тихоокеанское командование США, передает агентство AFP.

"Развертывание системы THAAD способствует созданию эшелонированной системы противоракетной обороны и усиливает оборонительный союз США и Южной Кореи против северокорейской ракетной угрозы", - заявили в командовании.

Также подчеркивается, что ускорение программы КНДР по испытании ядерного оружия и запуски баллистических ракет представляют угрозу международному миру и безопасности, и являются нарушением нескольких резолюций Совета Безопасности ООН.

В заявлении США говорится, что система THAAD выполняет "строго оборонительную функцию, и не представляет никакой угрозы для других стран в регионе".

Напомним, 6 марта КНДР запустила четыре ракеты и заявила, что эти испытания были частью подготовки к нанесению удара по базам США в Японии. Три ракеты упали в море вблизи исключительной экономической зоны Японии.

Как сообщал "Апостроф", в США рассматривают упреждающие варианты военных действий в ответ на разработку Северной Кореей ядерного и ракетного оружия.

По материалам "ЕП"