RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Встреча Меркель и Трампа: эксперт озвучила прогноз по судьбе антироссийских санкций

США и Германия не намерены снимать санкции с России в ближайшее время.

Об этом в своей колонке на "Апострофе" написала эксперт Института общественно-экономических исследований Юлия Курнышова, комментируя встречу Дональда Трампа и Ангелы Меркель.

"Трамп подтвердил свою поддержку НАТО и заверил, что не является изоляционистом. Его ранние высказывания о том, что НАТО является устаревшим альянсом, были окончательно дезавуированы, и сделано это было с символизмом – во время встречи с лидером страны, которая исторически более всех остальных полагалась на этот институт. Однако, такой поворот не новый, и уже во время Мюнхенской конференции по безопасности вице-президент США Майк Пенс и министр обороны Джеймс Мэттис сделали подобные заявления, чтобы успокоить европейских союзников. У американской администрации много нетрадиционных планов, но последнее, чего хотят и генералы, и бизнесмены в команде Трампа — это напряжения в отношениях с Европой.

Меркель привезла свой "подарок"— немецкую политику увеличения расходов на оборону. Ее родная партия ХДС уже давно обсуждала эту необходимость. Однако, для этого Меркель должна быть переизбрана на новый срок, так как ее политические оппоненты не разделяют этого взгляда", - отметила эксперт.

Меркель и Трамп подтвердили также свою приверженность Минскому процессу, что означает, что обе страны не намерены снимать санкции с России в ближайшее время.

"Сейчас для этого нет внутриполитических условий в обеих странах. Все это было подано как точки совпадения интересов США и Германии. Но также явно прозвучали существующие проблемы во взаимоотношениях", - написала эксперт.

Как сообщал "Апостроф", по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель президент США Дональд Трамп заявил о необходимости мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной.