RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Перехватят все ракеты: в РФ пожаловались на ПРО США

Начальника Главного оперативного управления Генштаба РФ Виктор Познихир заявил, что система противоракетной обороны (ПРО), которую планируют развернуть США, будет способна перехватывать все баллистические ракеты России и Китая.

Об этом сообщает "РИА Новости".

"Сводом этого района суммарные возможности системы ПРО позволят перехватывать все российские и китайские баллистические ракеты, летящие в сторону США", — отметил Познихир.

По его словам, количество ракет системы ПРО США к 2022 году составит более 1000 единиц, а в перспективе превысит число боевых блоков, которые развернуты на межконтинентальных баллистических ракетах РФ.

"Такое количество огневых средств ПРО представляет серьезную угрозу для российского потенциала сдерживания, в особенности с учетом постоянно ведущихся работ по модернизации огневых комплексов ПРО", — добавил представитель Генштаба РФ.

"Задействование мобильной РЛС морского базирования вблизи Аляски, станции в Румынии и Польше, а также информационные системы ПРО значительно повышают … возможности по перехвату (российских межконтинентальных баллистических ракетах)", — говорит Познихир.

Он подчеркнул, что возможности системы ПРО США в скором времени выйдут на качественно новый уровень.

"Информационно-разведывательные средства американской системы ПРО уже сейчас обеспечивают не только обнаружение старта российских баллистических ракет, их сопровождение на траектории полета, но и выдачу целеуказаний боевым комплексам для перехвата боевых блоков баллистических ракет", — сказал Виктор Познихир.

Как сообщал "Апостроф", в РФ назвали угрозой Румынию после появления в этой стране элементов ПРО США.