RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Лондон направляет в Западную Африку 750 человек для борьбы с вирусом Эбола

Власти Великобритании приняли решение отправить 750 военнослужащих, корабль и три вертолета в Сьерра-Леоне для борьбы с распространением вируса Эбола, заявил глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд.

«Эта болезнь ‒ беспрецедентная угроза, не признающая границ. Мы должны опережать ее. Если мы опередим ее и ответим на вызов, мы сможем сдержать болезнь и победить ее»,‒ сказал он в ходе встречи с госсекретарем США Джоном Керри в Вашингтоне.

По его словам, решение об отправке персонала и техники было принято на заседании комитета по чрезвычайным ситуациям Великобритании (COBRA), участие в которой Хаммонд принимал при помощи видеотрансляции.

В частности, 200 человек будут заниматься обучением медперсонала на объекте Всемирной организации здравоохранения в Сьерра-Леоне, 300 окажут непосредственную поддержку правительству страны и еще 250 будут задействованы в транспортировке грузов, врачей и работников здравоохранения на трех вертолетах.

Хаммонд добавил, что первые группы военных и гражданских лиц уже находятся в Сьерра-Леоне, где работают над сооружением пяти новых лечебных учреждений на 700 мест.

Кроме этого, по данным западных СМИ, на заседании COBRA было принято решение принять дополнительные меры для обеспечения безопасности Великобритании от вируса Эбола.

Жертвами вируса Эбола в ряде западноафриканских стран стали более 3 тыс. человек. В наибольшей степени Эбола затронула Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию и Гвинею.

По материалам ИА «Интерфакс»