RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​США разворачивают в Румынии базу противоракетной обороны

Военно-морские силы США получили в свое распоряжение новую базу противоракетной обороны (ПРО) на юге Румынии, одну из двух наземных баз для ракет-перехватчиков в Европе для системы ПРО НАТО, против создания которой резко возражает Россия.

База ПРО в Девеселу будет полностью готова к эксплуатации в 2015 году. Она должна стать важным элементом противоракетного щита НАТО,

«Баллистическая ракетная угроза США и нашим союзникам реальна и постоянно возрастает. К счастью, возможности НАТО противостоять этой угрозе также реальны и возрастают»,‒ заявил контр-адмирал, командующий ВМС США в регионе Европы, Африки и Юго-Западной Азии Джон Скорби на церемонии открытия базы.

База в Девеселу оснащена наземной версии модифицированной системы отслеживания баллистических ракет «Иджис», установленной на кораблях в 2004 году. На базе будут также размещены радар SPY-1 и 24 ракеты-перехватчика варианта Block IB.

Система ПРО является ключевым компонентом американского плана фазированного развертывания противоракетного «зонтика» в Европе. Еще одна база должна начать работать в 2018 году в Польше.

По материалам Би-би-си