RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Обама выступил за обязательное голосование на выборах

Президент США Барак Обама выступил в поддержку системы обязательного голосования, при котором участие в выборах является не только правом, но и обязанностью граждан, обладающих правом голоса, передают американские СМИ.

Обама 18 марта на встрече с общественными активистами в Кливленде заявил, что такая система голосования могла бы кардинально изменить «политическую карту страны».

Президент США также добавил, что обязательное голосования также помогло бы уравнять шансы кандидатов, успех которых на выборах в настоящий момент в значительной мере зависит от размера привлеченных в избирательные фонды средств.

«Если бы голосовал каждый, это бы полностью изменило политическую карту страны»,заявил Обама.

Явка избирателей на промежуточных выборах в верхнюю и нижнюю палаты Конгресса США, прошедших в конце 2014 года, составила в среднем 37%. Наименьшая электоральная активность была зафиксирована среди молодежи, людей с невысокими доходами, а также этнических меньшинств и иммигрантов.

Система обязательного голосования действует более чем в 20 странах мира, в том числе в Австралии, Аргентине, Бельгии и Бразилии. Сторонники обязательного голосования указывают, что такая система исключает нерезультативность выборов и, таким образом, в числе прочего экономит деньги налогоплательщиков. Противники этой системы считают, что у избирателя, вынужденного принимать участие в голосовании под угрозой санкций, зачастую отсутствует личная заинтересованность, что ставит под сомнение результаты выборов.

По материалам Медузы

Читайте также материал «Апострофа» о том, как в ноябре 2014 года в США проходили выборы в Конгресс.