RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украинка стала деканом знаменитого американского вуза

Украинка Марта Кузьма стала деканом школы искусств Йельского университета в Соединенных Штатах Америки.

Об этом сообщает Platforma.

Впервые за 152-летнюю историю престижного вуза деканом стала женщина.

"Я абсолютно убежден, что она будет развивать уникальное виденье Йельской школы искусств. Марта Кузьма способна вдохновить студентов на смелые решения, при этом она четко понимает важность новых контекстов для художников и искусства", — объявил президент Йельского университета, в состав которого входит школа искусств, Питер Салоуэй.

За плечами Марты Кузьмы более 20 лет кураторского стажа в разных странах мира. В середине 90-х эксперт руководила работой киевского Центра современного искусства Сороса. Затем дочь украинских эмигрантов в США курировала Офис современного искусства Норвегии, Центр фотографии Нью-Йорка и Проект по современному искусству Вашингтона. В последнее время Кузьма возглавляла Королевский институт искусств в Стокгольме.

Школа искусств Йельского университета была основана в 1864 году, она стала первым учебным заведением такого типа в США и до сих пор считается одной из лучших в стране. Сейчас там готовят магистров изобразительных искусств по графическому дизайну, живописи, фотографии и скульптуре.

Как сообщал "Апостроф", в прошлом году лидер музыкальной группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук стал участником всемирной стипендиальной программы Йельского университета Yale World Fellow 2015.