RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

От досье на Трампа отказывались ФБР, СМИ и Маккейн - Guardian

Компромат российских спецслужб на Дональда Трампа, опубликованный изданием Buzzfeed, сначала сменил несколько заказчиков, а потом передавался разным лицам для проверки изложенных данных.

Об этом пишет газета Guardian, передает Интерфакс.

По данным издания, отставной европейский разведчик получил заказ на составление досье на Трампа от соперника миллиардера по внутрипартийным праймериз, то есть от однопартийца. Доклад не был готов к тому моменту, когда Трамп выиграл праймериз, но на него нашелся новый заказчик – в этот раз от демократов. По словам Guardian, не факт, что это был штаб Хиллари Клинтон, это могло быть частное лицо, в чьих интересах был проигрыш Трампа на выборах.

"Автор досье смог собрать значительное количество материалов о Трампе от своих российских источников, с которыми от сотрудничал годами и доверял им, а также от олигархов, проживающих на Западе", - пишет издание.

Автор доклада решил, что собранная им информация имеет большое значение и отправил его в ФБР, а также, возможно, в разведку собственной страны, но та не стала им заниматься. ФБР, в свою очередь, запросило дополнительную информацию, но больше не выходило на связь с автором. После этого экс-разведчик встречался с журналистами из журнала Mother Jones, который не стал публиковать сам компромат, но сообщил о его существовании.

Как пишет Guardian, в ноябре о докладе узнал сенатор-республиканец Джон Маккейн, но ему консультанты посоветовали не ввязываться в дело из-за недостаточности доказательств публикации.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СМИ назвали имя автора секретного доклада с компроматом на Трампа.