RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Обнародован текст письма Обаме от главного обвиняемого в терактах 11 сентября

Главный обвиняемый по делу о терактах 11 сентября 2001 года Халид Шейх Мохаммед написал письмо экс-президенту Бараку Обаме.

Его опубликовало американское издание Miami Herald. Как отмечается, послание было написано в 2015-м, когда Обама еще был президентом, но руководство тюрьмы отказалось отправить его. В сентябре 2015 года адвокат Шейха Мохаммеда подал ходатайство о доставке корреспонденции и год спустя судья на это согласие.

Письмо на писано на 18 страницах, но газета приводит лишь самые выразительные выдержки. Обвиняемый называет Барака Обаму "головой змеи" и президентом "страны угнетения и тирании".

"Это не мы начали против вас войну в день 9/11. Это вы сами и ваши диктаторы в нашей стране", — пишет обвиняемый в организации терактов.

Заключенный пишет Обаме, что никогда не станет просить милости у США и не боится пожизненного заключения и смертной казни.

"Я буду рад побыть в одиночестве в моей камере, чтобы до конца моих дней молить Аллаха и покаяться перед ним во всех моих грехах и проступках. И если вы приговорите меня к смерти, я с еще большей радостью встречу Аллаха и его пророков, увижу своих добрых друзей, которых вы несправедливо убили по всему миру, и увижу шейха Усаму бен Ладена", — говорится в письме.

Также заключенный высмеивает Обаму и называет умным адвокатом, хорошо знакомым с правами человека, который может убить своего врага без суда и бросить его труп в море вместо того, чтобы отдать его тело семье.

Халид Шейх Мохаммед — главный обвиняемый в судебном процессе по делу о терактах 11 сентября 2001 года в США. В 2003 году его захватили во время спецоперации в Пакистане и держали в одной из тайных тюрем ЦРУ, а в 2006 году перевели в Гуантанамо.

11 сентября 2001 года в результате терактов в Нью-Йорке погибли 2 976 человек, более 4 тысяч были ранены.

Ранее "Апостроф" сообщал, что видео с экстремальным отдыхом Обамы бьет рекорды просмотров в сети.

По материалам Страна.ua.