RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Трамп отказался от ежегодного торжественного ужина с журналистами Белого дома

Президент США Дональд Трамп объявил, что не будет присутствовать на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома (WHCA) – ежегодном торжественном мероприятии, на котором, кроме президента и вице-президента страны, традиционно присутствуют знаменитости, политики и журналисты.

"Я не пойду на ужин Ассоциации корреспондентов Белого дома в этом году. Пожалуйста, пожелайте всем всего хорошего и прекрасного вечера!", — написал Трамп в Twitter.

Ассоциация корреспондентов Белого дома (WHCA) "приняла к сведению" то, что президент США отказался посещать вечер, "который был и продолжит быть праздником в честь Первой поправки [к Конституции США] и значимой роли, которые играют независимые новостные медиа в здоровом обществе".

Ответ опубликовал президент ассоциации журналист Джефф Мэйсон в своем Twitter.

"Мы с нетерпением ждем возможности представить на ужине лучшие работы политических журналистов прошедшего года, а также наградить и перспективных студентов, которые представляют следующее поколение нашей профессии", — отмечается в заявлении главы ассоциации.

Отметим, что традиция проведения ежегодного ужина с представителями WHCA зародилась в 1920 году. Обычно на ней присутствуют глава государства и вице-президент, а также журналисты, знаменитости и политики. В этом году ужин должен состояться в Вашингтоне 29 апреля.

Напомним, вчера, 25 февраля, администрация президента США Дональда Трампа не пропустил в Белый дом на брифинг журналистов ряда ведущих мировых и американских СМИ.