RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Германия разрабатывает самолеты для транспортировки пациентов с лихорадкой Эбола

Правительство Германии заказало компании Lufthansa разработку самолета для транспортировки пациентов с вирусом Эбола, пишет Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung со ссылкой на источники в правительственных кругах.

Первые самолеты должны быть готовы к эксплуатации уже в середине ноября, когда в западную Африку отправятся немецкие добровольцы для борьбы с лихорадкой Эбола. Власти намерены использовать новые самолеты для их транспортировки на родину в случае заражения.

В правительстве нет уверенности, что заказ на новые самолеты будет выполнен в срок. Помимо их разработки, необходимо время на получение разрешения на полеты.

Сейчас правительство для транспортировки больных опасными заболеваниями Германии арендует самолеты у США. Речь идет о Gulfstream III, которые принадлежат американской компании Phoenix Air. На их борту установлена палатка, в которой на время полета изолируют пациента и которую после рейса сжигают. Один полет, позволяющий транспортировать одного человека, стоит $200 тыс., а в некоторых случаях его цена может доходить до $1 млн. МИД Германии выделил на эвакуацию добровольцев, которые в ближайшие месяцы отправятся в Западную Африку, 4 млн евро.

По материалам Deutsche Welle